Часто адаваемые вопросы - категория



PDF Печать E-mail

ОТВЕТЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ НА ВОПРОСЫ ФОРУМА 09.03.2011

1) Стройка. Увеличили ли кол-во рабочих на объекте?

По состоянию на 04.03 на объекте работало 37 человек.  "Контракт КМВ" не смог обеспечить в феврале требование ТСЖ увеличить численность до 70 человек. Объяснение этому со стороны "Контракт КМВ" - возникшая в феврале аварийная ситуация на энергоблоке, повлекшая остановку подачи тепла в 1 и 2 секции. Вот выдержка из письма директора "Контракт КМВ" Шипилова И.В. на запрос Ибрагимова О.Б.: "По численному составу: в связи с аварийной ситуацией по теплоснабжению, на данный момент невозможно выполнять отделочные и кладочные работы в 1 и 2 секции, сечение кабеля временной линии электроснабжения не хватает для обеспечения работы тепловых пушек, нами проводятся работы по увеличению мощности линии для продолжения работ. В марте планируется выполнение работ согласно представленному Вам графику."

2) Какое отставание от графика?

В соответствии с переподписанным графиком основные строительно-монтажные работы должны быть завершены в апреле месяце. Прогноз, который дает "Контракт КМВ", окончание основных строительно- монтажных работ в мае-июне. По оценке нашего авторского и технического надзора прогноз выглядит реалистичным. Однако "Контракт КМВ" необходимо действительно активизироваться с марта для наверстывания отставания.  Данное требование было предъявлено Правлением Товарищества к "Контракт КМВ" в категоричной форме. Правление озвучило строителям неудовлетворенность темпом текущих работ. Мартовское потепление снимает ограничения с использованием тепловых пушек для проведения работ. Поэтому правление с особым вниманием следит за исправлением ситуации со строительством. 23 февраля Правление собиралось на внеочередное совещание. Решение Правления - параллельно с идущими строительно-монтажными работами разрешить с апреля месяца соинвесторам, выполнившим обязательства по доплате, установку дверей и проведение ремонтных работ в своих квартирах. Таким образом, интересы соинвесторов по срокам заселения в собственные квартиры не пострадают.


3) Что за обвинения в последнее время на форуме звучат? Могут ли РФ забрать дом обратно?

Рассуждения на форуме о намерениях "УКС-4" расторгнуть дополнительное соглашение о передаче дом на баланс ТСЖ не имеют под собой никаких оснований. Не вдаваясь в юридические тонкости, Правление ответсвенно заявляет, что данное событие невозможно по сложившемуся административно-прокурорско-политическому доминированию сил (Правительство МО), выступающих на стороне интересов соинвесторов. "Русским Фондам", не отказавшимся от планов продолжения строительства следующих (за 3-м домом) очередей, нужно быть бизнес-самоубийцами для предпринятия попытки обратить ситуацию вспять.  Мотив произошедшей смены управляющего "УКС-4" (юриста Мадведева В.Л. на новое лицо) - неготовность далее "Русских фондов" пользоваться дорогостоящими услугами "Бизнес-Лоции". Выход "Бизнес-лоции", специализирующейся как известно на процессах банкротства, на наш взгляд, маркер окончательного завершения данного процесса.


4) Когда (и каким образом) с Бронкса будут затребованы платежи за цокольные этажи? Входит ли эта сумма в отчетность по заключенным допсоглашениям на сайте (в раздел сумма по заключенным договорам)? Или там фигурирует сумма только по допсоглашениям с жильцов?

Бронкс (подразделение "Русских Фондов") владеет в нашем доме офисными помещениями на 1 этаже и помещениями, находящимися в подвале. До сих пор "Бронкс" увиливал от неоднакратно направляемых предложений заключить допсоглашение по доплате и дополнительное соглашение не заключено. Последняя встреча с представителями Бронкса состоялась 24 февраля, следующая назначена на 17 марта. Правление Товарищества будет продолжать настаивать на своем требовании о доплате "Бронксом" тремя методами: переговорным, административным и судебным.  Суммы по принадлежащим "Бронксом" помещениям не входят в отчетность по заключенным допсоглашениям на сайте.  Сумма по заключенным допсоглашениям - на сегодня это  91 млн рублей - достаточна для завершения основных строительно-монтажных работ (90 млн рублей). Тем не менее, с целью максимального благоустройства Правление будет добиваться своей цели - взыскание средств со всех неплательщиков, включая ООО "Бронкс".

5) Что с исками? Сколько, в какой суд и т.д...

1 Марта, после завершения предсудебной процедуры, поданы исковые заявления на трех соинвесторов. С целью исключения возможности влияния дальнейшая информация пока не подлежит открытому освещению. Вся информация по искам (фамилии, какой суд и т.д). будет опубликована сразу после принятия судом дел к производству.


6) Стройка. Почему не видно отчетов о ходе строительства от технического надзора и авторского надзора? Этим товарищам, мы между прочим, зарплату платим!

Информация и фотоотчет публикуется на сайте ТСЖ по возможности на еженедельной основе (Отв. - технический надзор-Шварцберг В.Б.). Однако замечание справедливо в отношении ежемесячных отчетов о ходе выполнения строительных работ. Данное требование будет передано техническому надзору и проконтролировано его выполнение.

 
PDF Печать E-mail

Совещание в Правительстве МО по вопросу неплатежей

В среду, 3/11, в Министерстве строительства МО состоялось совещание по вопросу хода строительства обектов в Кокошкино. В связи с прогрессом в процессе строительства нашего дома зам. министра А.А. Чугунов обещал максимальную поддержку нашему Товариществу в вопросах дальнейшей сдачи дома. Также было рекомендовано Правлению ТСЖ занять более жесткую позицию по отношению к соинвесторам, не заключивших дополнительные договора и не осуществляющих оплаты. Как известно, темпы строительства и вопрос завершения строительства также напрямую зависит от объема финансирования. Поэтому  Правлению рекомендовано инициировать расторжение договоров соинвестирования с неплательщиками в судебном порядке с выплатой первоначально внесенных сумм после реализации квартир. По опыту А.А. Чугунова, такие решения с судах бывают в 100% при расторжении договоров по инициативе ТСЖ. Правление выражает надежду, что дело до непопулярных мер недойдет: до 18/11 со всеми соинвесторами будут подписаны дополнительные соглашения к договорам. Правление еще раз обращает внимание, что готово исходить из понимания финансовой ситуации каждого соинвестора и, при наличии объективных причин, -  находить взаимоприемлемые решения путем составления ГРАФИКОВ ПЛАТЕЖЕЙ.

 
PDF Печать E-mail

Как быть, когда рама оказалась короче оконного проема на 15-20 см и окно уже смонтировано?

Отв.  С.И.Кизиев: «В соответствие с проектной документацией зазор между  оконным проёмом и оконным блоком должен составлять не более 20мм, и этот зазор должен заполняться монтажной пеной. В виду того, что окна заказаны в соответствии с проектной спецификацией, а по факту Застройщиком (ООО УКС-4») выполнены проёмы отличные от проекта, с отклонениями до 10-15 сантиметров. Первые окна были смонтированы в соответствии проектом, без учета больших зазоров.  Сейчас автор проекта - С.И.Кизиев, внес корректировку в проектную документации по монтажу окон с большими зазорами, со следующими мероприятиями:
1. Эти окна демонтируются
2. Производится очистка рамы от пены
3. Окно монтируется с параллельной вставкой пенопласта толщиной 100мм в зазор (с целью сохранения непрерывности теплового контура).
4. Окно фиксируется, швы до 20мм между пенопластом и рамой пропениваются.
5. Устраивается откос из цементно-песчаного раствора М100 с  пароизоляционной пленкой в нижней части окна с наружной стороны, затем монтируется металлический отлив. Шов примыкания металлического отлива к оконному блоку и кирпичной облицовке заделывается фасадным герметиком.
6. С внутренней стороны окна наклеивается по периметру оконного блока пароизоляционная пленка.

 
PDF Печать E-mail

Вопрос:  Какая есть уверенность, что отопление с применением полипропиленовых
труб не хуже железных?

Ответ тех. специалистов:  Полипропиленовые армированные трубы, применяемые для систем горячего водоснабжения и отопления, имеют ряд преимуществ относительно стальных оцинкованных, а именно:

• полное отсутствие коррозии, за счет чего внутренний диаметр трубопроводов остается неизменным и сохраняется давление в сети:;
• экологически чисты и безопасны;
• практически бесшумны;
• просты в монтаже, что позволяет сократить сроки монтажа, и ремонте;
• длительным сроком практической эксплуатации.

В системе отопления при соблюдении температурного графика 60-90 С срок эксплуатации трубопроводов  составляет от 25 до 50 лет. Исходя из опыта эксплуатации систем отопления, запитанных от энергоблока во дворе дома №2, температура теплоносителя, подаваемого на дом №1 в 2009 году, не превысила 90 С. Кроме того, во избежение подачи для дома перегретой воды запланирована установка автоматического терморегулирующего устройства на входе горячего водоснабжения. Данное устройство будет также экономить наши расходы на тепло.

Ознакомиться с сертификатами и техническими характеристиками полипропиленовых труб Вы сможете в разделе «Проектная документация».

 
PDF Печать E-mail

Вопрос:  Почему не была составлена дефектная ведомость и как была составлена сметная документация?

Ответ: Термин «дефектная ведомость» в случае передачи дома от старого новому застройщику является некорректным. Дефектная ведомость составляется на предмет отражения дефектов по ранее выполненным работам, составляется заказчиком или эксплуатирующей организацией.

Акт, отражающий работы, которые необходимо выполнить после передачи объекта новому подрядчику, составляется на основании проектно-сметной документации и визуального осмотра объекта (при необходимости инструментальных замеров)  путем исключения ранее выполненных работ.  В результате чего рождается новая секвестрированная смета, отражающая стоимость остаточных работ.

В нашем случае отсутствует сметная документация, т.к.  прежним застройщиком «УКС-4» не заказывалась. Видимо «УКС-4» работал по договорным ценам.

С целью определения стоимости остаточных объемов работ все подрядчики были приглашены на объект для визуального осмотра и обеспечены ПСД.  ООО «Контракт КМВ» была составлена смета на основании проектных объемов работ и путем исключения ранее выполненных была составлена смета на остаток работ. При этом объемы ранее выполненных работ были зафиксированы в % отношении в акте передачи объекта от ООО «УКС-4» в ТСЖ «Сосны-2».

 

 
«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 3